Муниципальное учреждение
"Дом Культуры имени П.П. Бажова"
Копейского городского округа

Новости

Над Южным Уралом разразится звездный дождь
13.08.2022

Метеоритный поток Персеиды 2022 обещает быть самым ярким из звездопадов. Наблюдать его можно с начала августа и до конца месяца. За уникальным природным явлением лучше всего наблюдать с территории заповедника Аркаим – здесь еще в советское время хотели построить обсерваторию.

Пик звездного дождя приходится в ночь с 12 на 13 августа. В эту ночь ожидается не меньше сотни "падающих звёзд" в час. К тому же в это время звездный дождь совпадает с полнолунием, что усилит впечатление от зрелища.

Увидеть падающую звезду и загадать желание можно уже с 11 часов вечера, к полуночи интенсивность потока вырастет и достигнет пика к 4.30 утра, когда количество метеоров увеличится до 150 в час.

Следить за явлением можно без всяких астрономических приборов, особенно когда небо чистое. Лучше всего наблюдать поток Персеид с некоторого отдаления от туристического лагеря, чтобы засветы от фонарей не смазывали впечатления.

Отметим, пик звездопада состоится как раз в канун фестиваля традиционной кухни народов Южного Урала «Крынка». Так что в эти дни гости Аркаима получат два в одном: уникальное природное явление и гастрономический праздник.