Муниципальное учреждение
"Дом Культуры имени П.П. Бажова"
Копейского городского округа

Новости

XII Областной фестиваль традиционной казачьей культуры «Родники Золотой долины».
08.10.2016 Фотоальбом

Богата казачья культура Урала обычаями, традициями и песнями! Это лишний раз доказал отборочный тур XII Областного фестиваля традиционной казачьей культуры «Родники Золотой долины». Гостей со всей области встречали казаки станицы Тугайкуль полевой кухней, пирогами с капустой и горячим чаем, ярмаркой с традиционными для казачьего быта изделиями. Казаки соревновались в национальных играх и демонстрировали владение шашкой. 
Зародился этот конкурс ещё 12 лет назад в селе Уйском и первыми участниками его были три хора казачьей песни: Уйский, Верхнеуральский и Пластовский. Но конкурс разрастался, и уже сегодня ДК Бажова на своей территории встречает более 60 коллективов и ансамблей! 
В прологе зритель окунулся в быт казаков, встретился с его традициями и устоями, почувствовал глубину казацкой души со всей её широтой и удалью, крепостью и душевностью!
В фестивале приняли участие г.Копейск: Народный коллектив хор казачьей песни "Уральская вольница", Народный коллектив хор русской и казачьей песни "У околицы", Народный коллектив ансамбль народной песни "Бажовские самоцветы", Ансамбль казачьей песни "Тугайкуль"; г.Челябинск: Молодёжный фольклорный ансамбль "Заря", Ансамбль "Иванчай", а также коллективы из г.Коркино, Еманжелинска, Красноармейского и Сосновского р-нов.
В итоге на отборочном туре жюри отобрало 10 коллективов, которые попадут в финал с ещё десятью, которых отобрали в Верхнеуральске. Имена победителей фестиваля станут известны 15 октября после концерта в селе Уйское.