Муниципальное учреждение
"Дом Культуры имени П.П. Бажова"
Копейского городского округа

Новости

В Копейске в посёлке имени писателя Бажова живут творческие люди
14.04.2021 Изображений 6

В Копейске в посёлке имени писателя Бажова живут творческие люди…

Вчера, 13 апреля, в Копейске у меня был очередной счастливый день: я встретился с людьми разного возраста, которые знают, чего хотят от жизни. В наше время таких людей мало: все заняты или выживанием, или бесконечными наслаждениями от жизни в чём бы это не проявлялось. Две детские фотостудии пришли в потрясающе красивый дворец культуры, который недавно восстановили в том виде, который был при открытии в 1954 году. Маленькое отступление: посёлок назван в память писателя Павла Петровича Бажова, начало заселения в 1943 году, статус посёлка с 1948 года. Расположен в южной части города Копейска вблизи нескольких угольных шахт.

Странно и удивительно: посёлок шахтёров называют в честь писателя. И это удивление охватило меня с первого шага во дворце: в холле у гардероба было много детей и родителей. Все переодевались после спортивной секции борьбы и не только. Когда вошёл в зал на встречу с фотолюбителями, увидел много любопытных взглядов. И это уже вдохновляло. Спасибо инициаторам встречи – талантливым фотографам и руководителям детских фотостудий Ирине Димура и Александру Белашу. Спасибо и областному семинару работников культуры в Кундравах, который проводил в конце марта наш Челябинский государственный центр народного творчества (ЧГЦНТ). На секции руководителей фотолюбительских коллективов я как методист ЧГЦНТ и как председатель жюри уже III конкурса фотолюбителей открыл для себя эти таланты из Копейска.

Зашёл разговор о природе фотографии, о конкурсе фотолюбителей, о смысле фототворчества. Показал и прокомментировал сто лучших работ участников предыдущего конкурса, чьи фотографии расположены сегодня в новой фотогалерее нашего ЧГЦНТ.
Было очень много вопросов от детей и от взрослых, которые из любопытства забрели на встречу со мной. Теперь я уверен, что в номинации «детское творчество» будет много хороших работ от школьников Еманжелинска и Копейска, где я уже провёл встречи в качестве председателя жюри III областного конкурса фотолюбителей ЧЗЦНТ, которому в этом году исполняется 85 лет.

Самое интересное было в конце: я вручил диплом лауреата нашего конкурса 2020 года Елене Абдурахмановой, которая с 12 лет занималась у Ирины Димура. А Ирине и Саше Белашу подарил каталоги нашего предыдущего фотоконкурса, чтобы в студиях на занятиях обсуждали работы настоящих фотолюбителей Южного Урала. Настоящих потому, что они очень любят свой край, в котором живу, учатся и работают.

Павел БОЛЬШАКОВ, методист ЧГЦНТ, фото Ирины ДИМУРА